Перила из нержавеющей стали — типы, особенности, монтаж и уход

Современная планировка строений предполагает организацию многочисленных лестничных проемов. Именно они вносят особую изюминку в интерьер любого помещения. Для обеспечения необходимо уровня безопасности применяются различные перила. Их производят из разных материалов – дерево, искусственный камень, пластик, но наиболее востребованным вариантом является нержавейка. Данный материал выделяется массой достоинств. Он позволяет организовать не только надежную конструкцию, но и довольно привлекательную.

Почему выбирают изделия из нержавейки

Нержавеющие перила являются довольно выгодным решением, поэтому их можно встретить повсеместно. Их столь высокая популярность объясняется следующими моментами:

Альтернативные материалы подобными качествами похвастаться не могут. У них существенно меньше срок службы, нуждаются в регулярном уходе. Так, стекло может повредиться, металл подается коррозии, дерево в определенный момент портится.

Основные разновидности перил из нержавейки

Сегодня доступно несколько вариантов перил из нержавейки, каждый подходит под определенный тип лестницы. Различаются они конструкционными особенностями, установкой, применением.

Независимо от варианта поверхность конструкции может быть матовой или глянцевой. Также по просьбе заказчика может быть проведена накатка.

Оригинальные перила – это ключевой элемент дизайна дома

Наиболее востребованным решением являются комбинированные перила. Например, стойки выполняются из нержавейки, а поручень из дерева или наоборот. Подобное решение гармоничное вписывается в общий интерьер помещения, обеспечивает хороший обзор. Более того, дерево считается теплым материалом относительно стекла и металла. Наиболее простой вариант перил – это большое количество стоек и поперечные лаги из нержавейки. Подобный вариант считается классическим.

Вообще, дизайнеры, применяя нержавеющие перила разной формы, довольно выгодно оформляют любое помещение. Делают его гораздо привлекательней и солиднее.

Как происходит установка перил из нержавейки

Перила из нержавейки можно попробовать установить самостоятельно или привлечь квалифицированных специалистов. Что касается самостоятельного монтажа, то здесь без должных навыков и специального оборудования не обойтись. Причем работа довольно аккуратная.

Качественная установка предполагает выполнение следующих работ:

Если работу будут выполнять специалисты, все монтажные работы они завершат в течение нескольких часов. Причем конструкция будет действительно прочной и надежной.

Какая используется фурнитура для организации перил

Сегодня производители предлагают множество компонентов, позволяющих собрать практически любую конструкцию по сложности. Прежде всего, активно задействуют всевозможные углы. Они различаются по диаметру, в зависимости от применяемых труб.

Также доступно множество декоративных элементов:

Все эти элементы обладают разной формой, дизайном и позволяют придать конструкции законченный вид. В целом, современный ассортимент фурнитуры никак не ограничивает потребителя, любые задумки и идеи можно свободно реализовать.

Как правильно ухаживать за перилами из нержавейки

Как уже ранее отмечалось, нержавеющая сталь спокойно переносит всевозможные внешние воздействия. Однако это не говорит о том, что конструкция в процессе эксплуатации не нуждается в определенном уходе. Чтобы перила всегда выглядели привлекательно, блестели и радовали своим безупречным внешним видом, необходимо запомнить такие моменты:

Перила из нержавеющей стали не требуют постоянного ухода, но периодически нужно с поверхности убирать накопившиеся загрязнения. В таком случае вся конструкция будет выглядеть привлекательно и солидно.